Внимание! Появились компании, которые используют наше название. Это мошенники. Обращайте внимание на ИНН компании в договоре. ИНН Новаметалл Трейд: 5038102762
0
Сумма:
0 ₽
!
Внимание! Появились компании, которые используют наше название. Это мошенники. Обращайте внимание на ИНН компании в договоре. ИНН Новаметалл Трейд: 5038102762
МЕНЮ

Пищевая нержавейка

Новаметалл СМЦ предлагает большой ассортимент проката и изделий и пищевых марок сталей. В нашем каталоге Вы можете купить изделия:

Лист пищевой AISI 304 Толщина листа: 04-40 мм.
Пищевые трубы Толщина стенки: 1-5 мм.
Шестигранники Аиси 304 Калиброванные, матовые.
Квадраты из пищевой стали Размеры от 10x10 до 40x40
Прутки Матовые, калиброванные.
Уголки из пищевой стали Размеры от 20x20 до 150x150
Полосы Калиброванные, горячекатаные.

Легкая, блестящая посуда на предприятиях продуктовой отрасли и в быту завоевала рынок. Материал привлекает термостойкостью и инертностью к кислым и щелочным продуктам. Гладкие стенки легко очистить от загрязнений. Листы хорошо поддаются формовке, сварке. Посуда получается прочной, надежной.

Добавки, влияющие на качество стальных сортаментов

Далеко не вся нержавеющая сталь годится для хранения и приготовления пищи. В основном выпускают технические виды проката, с другими легирующими композициями. Специалисты называют пищевыми сплавы, включающие различные компоненты, придающие посуде особые свойства.

В композиции присутствует хром, отвечающий за антикоррозийную стойкость в агрессивной среде. Именно он образует защитную пленку на поверхности. Другие легирующие элементы обеспечивают стойкость изделию в конкретных условиях эксплуатации. Для работы в разных условиях, нужны разные сплавы.

Для изготовления оборудования Пищепрома применяют специальные сплавы, подходящие по свойствам. В основном это аустенитные нержавеющие стали с большим содержанием хрома, марганца. Малоуглеродистые сплавы хорошо держат температуру, устанавливаются на нагревательных поверхностях.

Разобраться в ассортименте поможет таблица:

Тип стали Состав % Свойства
Хромистые Cr <14, C< 0,45 Химическая стойкость в кислой и паровой среде
Cr 16-18, C<0,1 Работает до 900 0 С, стойкая в парах серы. Стойкость к холодным органическим кислотам, щелочным растворам.
Cr 18-28 Антикоррозионная до 1150 0 С.
Хромоникелевые Cr 18, Ni 8 Химически устойчива в концентрированных растворах минеральных кислот.
+Mo 1,5-2,5 Молибден еще больше повышает антикоррозионные свойства в кислой среде.
+ Cu 3 Повышает нагрузки на растяжение.
+Si 2-3 Усиливает сопротивляемость в среде серной и соляной кислоты.
Хромо-марганцевоникелевые Cr, Ni, Mn Устойчива к органическим кислотам, молочной, уксусной. Применяется в консервировании и молочной промышленности.

Один и тот же состав маркируется у мировых производителей стали по собственным стандартам:

  • Россия – ГОСТ
  • Европа – EN10088-2
  • США – AISI
  • Япония – JIS
  • Германия –Din

Международным допуском, наиболее полно учитывающим аспекты выбора марки для стальных сортаментов, контактирующих с продуктами, признан стандарт DIN 11850-199.

Критерии выбора стального сортамента для посуды

  • Защитная пленка на поверхности сплава с добавкой хрома является барьером – в продукт не могут попасть соединения из металла.
  • Другие присадки обеспечивают особые условия применения изделий из нержавейки.
  • Для емкостей под воду и кастрюль подходит материал, отличающийся по составу от облицовочного для печей.

Совет! Пищевую сталь от технической без лабораторного анализа отличить сложно. Не все они обладают магнитными свойствами. Выбирая сталь для изготовления сварной емкости, подержите металл несколько часов в растворе 2% уксусной кислоты. Не почернеет – годится для бытовой посуды.

Купить пищевую сталь Вы можете Новаметалл СМЦ. Звоните, чтобы сделать заказ по номеру: 8 (800) 777-19-60.

Возврат к списку