Внимание! Появились компании, которые используют наше название. Это мошенники. Обращайте внимание на ИНН компании в договоре. ИНН Новаметалл Трейд: 5038102762
0
Сумма:
0 ₽
!
Внимание! Появились компании, которые используют наше название. Это мошенники. Обращайте внимание на ИНН компании в договоре. ИНН Новаметалл Трейд: 5038102762
МЕНЮ

Трубы для забора


Встречаются разные варианты ограждений: самые популярные при соотношении цена-надежность - конструкции из профнастила и металлических труб. В качестве столбов для забора используют оцинкованные и нержавеющие трубы.

Вы можете выбрать профили в нашем каталоге:

Нержавеющие или оцинкованные трубы?

Нержавеющие:
  • Срок эксплуатации – до 50 лет;
  • Нержавеющая сталь экологически безопасна;
  • Материал устойчив к температурным перепадам;
  • Поддается обработке (как механической, так и ручной) и не теряет при этом эксплуатационные характеристики;
  • Устойчивость к деформации (сгибам, резке и др.), не теряет защитный слой;
  • Устойчивость к ударному воздействию;
Оцинкованные:
Такие трубы покрываются слоем цинка в 60 мкм, что повышает их эксплуатационные характеристики. Преимущества оцинковки:
  • Может прослужить до 25 лет и больше;
  • Выдерживает значительные механические нагрузки;
  • Устойчива к резким перепадам температур;
  • Обладает низкой электропроводимостью.

Круглые или профильные трубы?

  • Круглые – используются, если их можно вкрутить в почву (обычно покупаются для крепления сетки-рабицы, шифера или штакетника).
  • Профильными (квадратные или прямоугольные) – более пригодны для профильного листа. Для монтажа нужно выкопать ямы, установить стойки, затем засыпать щебнем, строительным мусором и залить бетоном.

Важно! С профильными столбами удобнее работать – к ним легко крепить любой материал, их проще нарезать, в то время как круглые трубы требуют приваривания вспомогательных крепежей.

Какие размеры труб лучше всего подходят для заборов?

Устойчивость опоры зависит от диаметра сечения – чем он больше, тем надежнее стойка фиксируется в грунте. При этом слишком толстые опоры выбирать не нужно. Это усложнит процесс установки, и трубы могут прогнуться под собственной массой.

Предельный диаметр – 100*100 мм. Оптимальный вариант для основных стоек:

  • Круглые – 57 мм;
  • Профильные: квадратные – 60*60 мм; прямоугольные – 40*60 мм.

Для промежуточных стоек подойдут трубы с диаметром 60*60 мм или меньше (например, 50*40, 50*50 и др.).

Также нужно учитывать длину основания. Стандартные параметры: 1,5, 3 или 6 метров. Трубы можно купить любой длины, а затем нарезать. При этом нужно учитывать, чтобы профиль не был слишком коротким – тогда придется использовать сварку.

Важно! Длина должна быть на 50-70 см больше, чем планируемый забор. Остаток будет углублен в землю для надежности опоры. Для песчаного или рыхлого основания может потребоваться больший излишек – до 1 метра или более.

Сколько нужно столбов?

Нельзя сокращать количество опор для экономии на стоимости забора. Если прогоны состыкованы нечетко, то стойка окажется ненадежной. Правильность расчета количества опор гарантирует надежность забора, так как трубы выступают в роли ребер жесткости.

Важно! В процессе учитывается площадь участка, расстояние между стойками и сечение.

Профили должны находиться на отдалении в 2-3 м друг от друга, круглые – 2-2,5 м.

Для профнастила разрешается отступать до 4-5 метров, так как листы характеризуются легковесностью.

Расчет количества столбов для участка:

В качестве примера будет рассчитано необходимое количество столбов для участка длиной 24 м и шорной 15 метров. К территории прилегает дорога для въезда автомобилей – тут понадобится установить стойки для ворот и калитки. Расчет:

  1. Вначале монтируются угловые трубы. Их сечение должно быть больше, чем у остальных стоек (рекомендовано: 80*80 при сечении остальных опор 60*60).
  2. Дальше устанавливаются трубы под ворота и калитку. Их сечение должно быть еще больше, чем у угловых, так как на эти опоры приходится значительная боковая нагрузка.
  3. На последнем этапе определяется необходимое количество труб с учетом того, что расстояние между ними не должно быть более 3 метров (рекомендовано 2,5 м).

Для рассматриваемого участка с площадью 24*15 м потребуется примерно 31 столб: 3 штуки – 100*100 мм, 4 штуки – 80*80 мм, 24 штуки – 60*60 мм.

Этапы установки:

  1. Разметка территории. Для этого используются колышки, соединяемые друг с другом тонкой нитью.
  2. Количество колышков сопоставимо с числом опор. После разметки они будут заменены на металлические столбы.
  3. На помеченных местах выкапывается углубление (проще использовать ручной бур).
  4. Производится фиксация опоры: первый вариант – установить трубу в яму и утрамбовать землей, второй – засыпать котлован песком, залить водой и бетоном.

Дополнительно:
  1. Вначале монтируются угловые трубы. От них друг к другу натягивается нить, служащая уровнем для остальных стоек.
  2. В процессе нужно использовать строительный уровень – после бетонирования опоры выровнять ее по горизонтали будет сложно.
  3. Производится фиксация: чем толще столбики, тем надежнее должна быть система. Для тяжеловесного забора используется цемент, песок и щебень.
  4. Лаги крепятся после застывания раствора. Как только сварные швы охладятся, можно наносить грунтовку и краску.

В итоге, если бюджет неограничен, то для надежности рекомендуется использовать профильные трубы из нержавейки с сечением 60*60 или 80*80 мм. Такая конструкция прослужит долго и выдержит серьезные нагрузки.


Купить трубы под столбики для забора Вы можете у нас. По номеру 8 (800) 777-19-60 Вы можете получить бесплатную консультацию по подбору продукции.

Возврат к списку